Home » 72^ Mostra del Cinema di Venezia

72^ Mostra del Cinema di Venezia

Dal 2 al 12 settembre 2015 la 72esima Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia e sarà Elisa Sednaoui la Madrina.

 

Sono questi i numeri: 22 pellicole in concorso. 16 fuori concorso. 18 nella sezione Orizzonti. 16 corti in gara. Dopo Cannes, con Paolo Sorrentino, Nanni Moretti e Matteo Garrone tornati a mani vuote, l’Italia ci riprova in casa con ben quattro titoli: Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio, A bigger splash di Luca Guadagnino, L’Attesa dell’esordiente Piero Messina e Per amor vostro di Giuseppe Gaudino.

Sulle orme del «laureato» Bellocchio, che cerca riparo nella sua Bobbio in una storia intima a cavallo fra il Seicento e i giorni nostri, anche Guadagnino guarda al passato, confezionando il remake de La Piscine, con Tilda Swinton, Ralph Fiennes e Dakota Johnson, l’Anastasia di Cinquanta Sfumature, protagonisti di un inedito triangolo amoroso. Messina, già assistente di Paolo Sorrentino, punta sull’universo femminile, con una Juliette Binonche in gran forma e alle prese con l’arrivo in Sicilia del figlio con il fidanzato. Un’altra donna di grande carisma, infine, per Gaudino: si tratta di Valeria Golino, prigioniera dei doveri familiari e consumata dal desiderio di evasione.

Fuori Italia troviamo, all’interno della selezione ufficiale, registi come Tsai Ming-Liang (vincitore del Gran Premio della Giuria), Aleksandr Sukorov e Rodrigo Plà, già vincitori del Leone d’Oro, Frederick Wiseman, Jerzy Skolimowski e due Premi Oscar: Tom Hooper e Charlie Kaufman. Sono ben sedici, invece, quelli alla prima esperienza al Lido. 

I FILM IN CONCORSO

– Abluka (Frenzy) di Emin Alper – Turchia, Francia, Qatar

– Heart of a Dog di Laurie Anderson – Usa

– Sangue del mio Sangue di Marco Bellocchio – Italia, Francia Svizzera

– Looking for Grace di Sue Brooks – Australia

– Equals di Drake Doremus – Usa

– Remember di Atom Egoyan – Canada, Germania

– Beasts of No Nation di Cary Fukunaga – Usa

– Per amor vostro di Giuseppe M. Gaudino – Italia, Francia

– Marguerite di Xavier Giannoli – Francia, Repubblica Ceca, Belgio

– Rabin, the last day di Amos Gitai – Israele, Francia

– A bigger splash di Luca Guadagnino – Italia, Francia

– The endless river di Oliver Hermanus – Sud Africa, Francia

– The Danish Girl di Tom Hooper – Gran Bretagna Usa

– Anomalisa di Charlie Kaufman e Duke Johnson – Usa (animazione)

– L’Attesa di Piero Messina – Italia, Francia

– 11 Minut (11 minutes) di Jerzy Skolimowski – Polonia, Irlanda

– Francofonia di Aleksandr Sokurov – Francia, Germania, Paesi Bassi

– El Clan di Pablo Trapero – Argentina, Spagna

– Desde Allà di Lorenzo Vigas – Venezuela, Messico

– L’Hermine di Kristian Vincent – Francia

– Behemoth di Zhao Liang – Cina, Francia (documentario)

 

FILM D’APERTURA

– Everest di Baltasar Kormakur – Gran Bretagna, Usa

 

FILM DI CHIUSURA

– Lao Pao Er (Mr Six) di Hu Guan – Cina

 

FICTION

– Go with Me di Daniel Alfredson – Usa, Canada, Svezia

– Non essere cattivo di Claudio Caligari – Italia

– Black Mass di Scott Cooper – Usa

– Spotlight di Thomas McCarthy – Usa

– La Calle de la Amargura di Arturo Ripstein – Messico, Spagna

– The Audition di Martin Scorsese – Usa

 

NON FICTION

– Winter on Fire di Evgeny Afineevsky – Ucraina (documentario)

– The Palma di Noah Baumbach e Jake Paltrow – Usa (documentario)

– Janis di Amy Berg – Usa (documentario)

– Sobytie (the event) di Sergei Loznitsa – Paesi Bassi, Belgio (documentario)

– Gli uomini di questa città io non li conosco di Franco Maresco – Italia (documentario)

– L’esercito più piccolo del mondo di Gianfranco Pannone – Città del Vaticano, Italia, Svizzera (documentario)

– Na Ri Xiavu (Afternoon) di Tsai Ming-liang – Thaipei Cinese

– In Jackson Heights di Frederick Wiseman – Usa (documentario)

 

PROIEZIONE SPECIALE

– Human di Yann Arthus-Bertrand – Francia (documentario)

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA

– Le vie et rien d’autre di Bertrand Tavernier – Francia

ORIZZONTI

– Madame Courage di Merzak Allouache – Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti

– A Copy of my mind di Joko Anwar – Indonesia, Corea del Sud

– Pecore in Erba di Alberto Caviglia – Italia

– Tempête di Samuel Collardey – Francia

– The Childood of a Leader di Brady Corbet – Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia

– Italian Gangster di Renato de Maria – Italia

– Charshanbeh, 19 ordibehesht (Wednesday, May 9) di Vahid Jalilvandd – Iran

– Mountain di Yaelle Kayam – Israele

– Krigen (a War) di Tobias Lindholm – Danimarca

– Visaaranai (interrogation) di Vetri Maaran – India

– Free in Deed di Jake Mahaffy – Usa, Nuova Zelanda

– Boi Neon di Gabriel Mascaro – Brasile, Uruguay, Paesi Bassi

– Man Down di Dito Montiel – Usa

– Lama Azavtani (Why Hast Thou Forsaken Me?) di Hadar Morag – Israele, Francia

– Un Monstruo de mil Cabezas di Rodrigo Flà – Messico

– Mate-Me por Favor di Anita Rocha da Silveira – Brasile, Argentina

– Taj Mahal di Nicolas Saada – Francia, Belgio

– Interruption di Yorgos Zois – Gracia, Francia, Croazia

http://www.labiennale.org/it/cinema/

 

Le manifestazioni potrebbero subire cambiamenti, pertanto vi consigliamo di verificare l’evento contattando direttamente gli enti organizzatori.
Veneziaeventi.com non è responsabile di eventuali modifiche delle date dei singoli eventi.

Mosaic'On Promotori d'Immagine
 

Categorie Notizie